Телеграм канал Храма

Читать в Твиттере

Рубрика: Проповеди

Воскресная проповедь настоятеля храма протоиерея Михаила Бравермана на сегодняшнее чтение Евангелие по Луке (Лк. V:1-11 зач. 17)

     И вот Он входит в рыбацкую лодку и, отплыв от берега, обращается к Петру, сидящему тут же в лодке, и велит ему отойти на глубину и закинуть сети. Петр знает, что рыбы нет: для рыбака, трудившегося всю ночь и ничего не поймавшего, тщетность новой попытки очевидна. Но Петр повинуется этому Человеку,  потому  что  он  только  что  слышал  Его  Слово.

Воскресная проповедь настоятеля храма протоиерея Михаила Бравермана на сегодняшнее чтение Евангелие по Луке  (Лк. V:1-11 зач. 17)Он закидывает сети в пустые воды. Ужас находит на рыбаков, когда сети начинают прорываться, не выдерживая тяжести  чудесного  улова.  В этой  Евангельской истории показан  и образ труда с помощью Божией. В духовно-нравственном отношении невозможность успеха без Господа очевидна, видна, так как сказано Господом: «Без Меня не можете делать ничего» (Ин.15:5). И  Петр,  припав  к  коленям Иисуса, просит Его: «Выйди от меня, Господи! потому что я человек грешный». В этот момент Симону Петру приоткрылось, что Тот, Кто был с ним в лодке, больше, нежели учитель и наставник. Петр испытал священный трепет, он ощутил, что рядом с Тем, Кто с ним сейчас, человек лишь «прах и пепел». Господь же, зная, что причиной был охвативший Петра страх Божий и благоговение, отвечает не на слова, но на глубинное движение его сердца. «Не бойся, – говорит Он, – отныне будешь ловить человеков».  В этот  день Господь призвал  и выбрал Себе первых учеников. Если же человек  действует по смирению и по послушанию Господу, то Господь  приводит его к Себе Сам. Мы видим результат — Иисус ведет за собой будущих апостолов. Так и в жизни — если мы слушаем Господа, идем путем, который указал Он, мы приходим к Нему для жизни Богом.  Аминь

Протоиерей Михаил Браверман

____________________

ЧТЕНИЕ СВЯЩЕННОГО ПИСАНИЯ
7 октября (Неделя 19-я по Пятидесятнице)  Лк. V:1-11 (зач. 17)