Телеграм канал Храма

Читать в Твиттере

Рубрика: Проповеди

Слово в день Собора Архистратига Михаила.

Слово в день Собора Архистратига Михаила.

Во имя Отца и Сына и Святого Духа! Братия и сёстры, поздравляю вас всех с днём ангела-хранителя! Ведь празднуемый сегодня день посвящён собору ангелов, а значит и нашим ангелам-хранителям.

Но возникает резонный вопрос, почему Св. Церковь особо выделяет из всего ангельского сонма, одного-Архангела Михаила? И вообще, для чего нужно почитать ангелов?

Ангельские силы были сотворены для вечного блаженства, для участия в славе Божией. Они все были созданы свободными и добрыми и все, как позже и человек, призваны к счастью, к жизни с Господом. Согласно церковному преданию мы знаем, что самым совершенным ангелом был сотворён Богом Денница. Он, одарённый всеми добродетелями, не захотел быть с Творцом. Напротив, Денница открыл в самом себе источник зла и гордости, и восстал против своего Создателя. Тем самым он помрачил себя, соделался чуждым светлому, чистому ангельскому сонму. Падший ангел провозгласил: «Вознесу престол мой выше звёзд небесных … и стану подобен Всевышнему«(Ис.14,14).

Другими словами, Денница захотел стать богом без Бога. Он, безумный, решил противопоставить себя-тварь-Творцу; Творцу, сотворившему весь мир по величайшей любви и благости к Своему созданию. Мало того, падший ангел совращает с пути богопознания и богообщения ещё многих ангелов.

И вот, именно в этот момент, когда уже столько ангелов в ответ на Божественную любовь ответили безумием, гордостью, не понимая, что без Бога они-ничто, именно в этот момент сила несильная, сила упования и смирения, именуемая Михаилом, восстаёт и вытесняет гордое и злое, как свет вытесняет тьму.

Архангел Михаил властно вопрошает: «Кто как Бог?». И провозглашает: «Никто как Бог!»,-обращаясь с этим призывом ко всем ангелам. Этими дерзновенными словами архистратиг показал, что он знает и признаёт только одного истинного Владыку-Единого Бога, Творца и Властителя всей Вселенной.

Происходит борьба. Борьба трудная, ибо Денница был наделён великими совершенствами. Но силы добра превозмогли над силами зла. Денница был повержен с неба в тьму вечную со всеми своими последователями, и с того времени стал именоваться Диаволом. Св. Лев Великий по этому поводу говорит: «Диавол сначала сделался гордыней, чтобы пасть, а затем завистливым, чтобы вредить нам».

С тех пор архангел Михаил утвердился как вождь всего ангельского мира, преданного и верного Господу. И само имя его означает: «кто как Бог?», в память великого архангельского подвига. Вот почему мы в особенности и почитаем его.

Оставшиеся верными Богу светлые ангелы, раз и навсегда ставшие на путь святости, истины, являются нашими первыми помощниками, и мы потому почитаем их, так же как и святых, что они помогают следовать нам за Христом, стремиться к Нему, прославлять Его.

Эти святые силы воспринимают в себя свет Божий, преломляют его в себе, и, отразив и раздробив на множество прекрасных лучей, распространяют вокруг себя, отдавая эту Божественную благодать людям, готовым и способным к её восприятию.

Они участвуют в богослужении, вместе с нами прославляя Творца. Они, с течением времени, настолько утвердились в добре, что грех для них сделался невозможным. Невозможным не потому, что они, имея свободную волю, не могут преступить воли Божией, а просто потому, что они не хотят этого делать, не хотят грешить, отлучаться от своего Создателя, в Котором состоит весь смысл их существования. К этому должны стремиться и мы.

Как я уже отметил, Господь даровал всей твари, не только ангелам, но и нам нечто такое, без чего невозможно быть личностью, невозможно творить, созидать прекрасное. Речь идёт о свободе.

Для многих она является камнем преткновения. Ведь свобода-это бремя, причём очень тяжкое бремя. За неё нужно нести ответственность, а это мало кто хочет делать. Очень многие стремятся жить по какому-то штампу, шаблону, определённой схеме, формуле, быть серыми и невзрачными существами. Большинство людей не хотят быть неповторимыми личностями. Многие хотят быть похожими на кого угодно, но не на Бога, быть зависимыми от каких угодно страстей-богатства, славы, власти, положения в обществе и т. п., но не быть истинно свободными в порыве, стремлении к своему Создателю. Всё больше людей отдают свою свободу в обмен на удобную и спокойную жизнь.

И для того, чтобы нам быть поистине свободными людьми, быть настоящими православными христианами, нам следует прислушиваться к голосу своего ангела-хранителя, и всегда стараться во всех трудных жизненных обстоятельствах, подобно Архистратигу Божию Михаилу, делать выбор в сторону истины, добра, любви-в сторону Бога; и всегда, тотчас, немедленно отвергать все поползновения врага Божия и рода человеческого-диавола.

И именно поэтому, братия и сёстры, Св. Церковь призывает нас всегда, а особенно сегодня, молиться и восклицать: «Святый Архангеле Божий Михаиле, и все небесные силы, молите Бога о нас!»
Митрополит Антоний Сурожский