Телеграм канал Храма

Читать в Твиттере

Рубрика: Жития Святых

ПРЕПОДОБНЫЙ ДАНИИЛ ПЕРЕЯСЛАВСКИЙ

20 апреля (7 апреля по старому стилю) Православная Церковь чтит память преподобного Даниила

ПРЕПОДОБНЫЙ ДАНИИЛ ПЕРЕЯСЛАВСКИЙ Преподобный Даниил родился в г. Переславле-Залесском от благородных родителей и с самой ранней юности отличался благочестием. В отрочестве, узнав из жития св. Симеона Столпника, что тот для обуздания плоти обвивал свое тело веревкой, он сделал то же самое. Веревка вросла в тело и причиняла боль, но Даниил терпеливо переносил боль.

Поступив в Горицкий монастырь в своем городе, 30 лет подвизался здесь и был игуменом. Особенно любимым его подвигом было отыскивать умерших странников — убитых, замерзших и других, — застигнутых нечаянной смертью. На своих плечах нес он отысканное тело и предавал погребению на кладбище. Под конец жизни здесь, на этом кладбище, Даниил основал сначала храм, а затем и обитель, которая впоследствии названа его именем. К построению храма привела его мысль, что между погребенными им, быть может, есть немало рабов Божиих, угодивших Богу, но оставшихся неизвестными и при жизни и по смерти потому только, что они желали так по своему смирению. Он посвятил храм всем святым с той мыслью, что вместе со святыми прославленными будут славимы и погребенные здесь угодники Божий.
Однажды разбойники напали на Даниила; их поймали и представили ему на суд. «Не могу мстить», — сказал тогда святой и отпустил разбойников. Почил св. Даниил в глубокой старости в 1540 г. Нетленные мощи его открыто почивают в приделе соборного храма, посвященном его имени.

Источник: Жития святых: В 2 т. Том второй. Сибирская Благозвонница; Москва; 2011.