Телеграм канал Храма

Читать в Твиттере

Рубрика: Жития Святых

ВЕНЕДИКТ НУРСИЙСКИЙ, ИГУМЕН

227 марта (14 марта по старому стилю) Православная Церковь чтит память преподобного Венедикта

Преподобный Венедикт (Бенедикт) почитается в западной Церкви, подобно как у нас в восточной свв. Антоний и Феодосии, основателем монашеской жизни. Родился он в Италии около 480 г. от благородных и богатых родителей. Отдан был для образования в Рим, но развратная жизнь товарищей противна была чистой душе его, и он решился оставить школу, а вместе и мир, и удалиться в пустыню. Так и сделал: поселился в пустынном месте близ Рима.

Но скоро удаление его было открыто, и к нему стали собираться многие, искавшие спасения души, так что через некоторое время образовалось вокруг его пустыни 12 монастырей, с 12 иноками в каждом. Случилось так, что злой дух вооружил братию против настоятеля, и св. Венедикт вынужден был удалиться отсюда с некоторыми преданными ему иноками. Он ушел в Кампанию, поселился на горе Кассино и здесь основал монастырь, который существует и доселе и считается одним из самых известных монастырей в Италии — так называемый МонтеКассино. До Венедикта на горе Кассино стоял храм идола Аполлона и в окрестностях жило много язычников; он разрушил капище, поставил на месте его храм и многих из язычников обратил ко Христу.
Св. Венедикт написал устав для иноков. Он имел дар чудотворения и прозорливости. Однажды враги хотели умертвить его ядом, положенным в питье; св. Венедикт, как обычно, перекрестил чашу с питьем — чаша распалась и питье разлилось. В другой раз некий отрок Плакида, черпая с берега воду, упал в реку. Будучи в келье, святой узнал об этом и сказал своему ученику: «Беги скорее, Плакида упал в реку». Слуга побежал и спас утопающего. Св. Венедикт узнал день своей кончины. Скончался в 543 г. Тело его погребено в его монастыре Монте-Кассино.

Источник: Жития святых: В 2 т. Том второй. Сибирская Благозвонница; Москва; 2011.